Segunda División 2024
La temporada finalizó el Domingo, 02 Junio 2024.
26/01/2024 - 20:30
Eibar - Mirandés
|
26 Ene 24 20:30 Finalizado |
Eibar | 1-0 | Mirandés | más información Jugadas destacadas 223 | ||||||||||||||||||||||||||||
77' Sergio León | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
27/01/2024 - 16:15
Alcorcón - Real
|
27 Ene 24 16:15 Finalizado |
Alcorcón | 0-0 | Real Zaragoza | más información 78 | ||||||||||||||||||||||||||||
27/01/2024 - 16:15
Cartagena - Amorebieta
|
27 Ene 24 16:15 Finalizado |
FC Cartagena | 1-0 | SD Amorebieta | más información Jugadas destacadas 365 | ||||||||||||||||||||||||||||
76' Andy | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
27/01/2024 - 18:30
Real Oviedo - Leganés
|
27 Ene 24 18:30 Finalizado |
Real Oviedo | 1-0 | Leganés | más información Jugadas destacadas 318 | ||||||||||||||||||||||||||||
89' Paulino | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
27/01/2024 - 21:00
Levante - Tenerife
|
27 Ene 24 21:00 Finalizado |
Levante | 0-0 | Tenerife | más información Jugadas destacadas 144 | ||||||||||||||||||||||||||||
80' José León | |||||||||||||||||||||||||||||||||
28/01/2024 - 14:00
Eldense - Espanyol
|
28 Ene 24 14:00 Finalizado |
Eldense | 3-2 | Espanyol | más información Jugadas destacadas 255 | ||||||||||||||||||||||||||||
9' Iván Chapela | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
19' Iñigo Piña | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2-1 | 45' M. Braithwaite | ||||||||||||||||||||||||||||||||
55' Sergio Ortuño | 3-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
59' Iván Chapela | 4-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28/01/2024 - 16:15
FC Andorra - Elche
|
28 Ene 24 16:15 Finalizado |
FC Andorra | 0-1 | Elche | más información Jugadas destacadas 114 | ||||||||||||||||||||||||||||
0-1 | 81' N. Castro | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28/01/2024 - 16:15
Villarreal - Huesca
|
28 Ene 24 16:15 Finalizado |
Villarreal B | 1-1 | Huesca | más información Jugadas destacadas 57 | ||||||||||||||||||||||||||||
12' Pablo Iñiguez | |||||||||||||||||||||||||||||||||
73' Jorge Pascual | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28/01/2024 - 18:30
Burgos - Albacete
|
28 Ene 24 18:30 Finalizado |
Burgos | 2-1 | Albacete | más información Jugadas destacadas 328 | ||||||||||||||||||||||||||||
8' Fer Niño | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 38' Álvaro Rodríguez | ||||||||||||||||||||||||||||||||
84' Curro Sánchez | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28/01/2024 - 21:00
Real - Racing
|
28 Ene 24 21:00 Finalizado |
Real Sporting | 1-2 | Racing Ferrol | más información Jugadas destacadas 432 | ||||||||||||||||||||||||||||
52' C. Izquierdoz | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 71' Álvaro Giménez | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-2 | 96' Sabin Merino | ||||||||||||||||||||||||||||||||
29/01/2024 - 20:30
Real - Racing
|
29 Ene 24 20:30 Finalizado |
Real Valladolid | 3-1 | Racing | más información Jugadas destacadas 203 | ||||||||||||||||||||||||||||
30' Anuar | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1-1 | 59' Peque | ||||||||||||||||||||||||||||||||
67' V. Meseguer | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
72' V. Meseguer | 3-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
74' F. Boyomo |
Clasificación
Ascenso : Leganés, Eibar | |
Playoff Ascenso : Racing Ferrol, Real Sporting, Real Valladolid, Espanyol | |
Descenso : Huesca, FC Cartagena, FC Andorra, SD Amorebieta |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | M. Braithwaite | 22 | DEL | Espanyol | ||
2 | Peque | 18 | MED | Racing | ||
3 | Jon Bautista | 17 | DEL | Eibar | ||
4 | Álex Forés | 16 | DEL | Villarreal B | ||
5 | Curro Sánchez | 15 | DEL | Burgos | ||
6 | Carlos Martín | 15 | DEL | Mirandés | ||
7 | Javi Puado | 13 | DEL | Espanyol | ||
8 | M. De La Fuente | 13 | DEL | Leganés | ||
9 | Arana | 13 | DEL | Racing | ||
10 | Stoichkov | 12 | DEL | Eibar | ||
11 | Diego García | 12 | DEL | Leganés | ||
12 | Álvaro Giménez | 11 | DEL | Racing Ferrol | ||
13 | Maikel Mesa | 11 | MED | Real Zaragoza | ||
14 | Juanto Ortuño | 11 | DEL | Eldense | ||
15 | Ager Aketxe | 11 | MED | Eibar | ||
16 | Ángel | 10 | DEL | Tenerife | ||
17 | Borja Bastón | 10 | DEL | Real Oviedo | ||
18 | Alfredo Ortuño | 10 | DEL | FC Cartagena | ||
19 | Alberto Quiles | 10 | DEL | Albacete | ||
20 | Juan Otero | 10 | DEL | Real Sporting |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Javi Ontiveros | 15 | DEL | Villarreal B | ||
2 | Olaetxea | 14 | MED | Albacete | ||
3 | Nico Fernández | 14 | DEF | Elche | ||
4 | David Timor | 13 | MED | Eldense | ||
5 | Enric Gallego | 13 | DEL | Tenerife | ||
6 | Tomás Alarcón | 13 | MED | FC Cartagena | ||
7 | Aritz Aldasoro | 13 | MED | Racing | ||
8 | Yan Eteki | 12 | MED | Alcorcón | ||
9 | Tachi | 12 | DEF | Mirandés | ||
10 | José Amo | 12 | DEF | Tenerife | ||
11 | Yvan Neyou | 12 | MED | Leganés | ||
12 | Víctor Mollejo | 12 | DEL | Real Zaragoza | ||
13 | Sergio González | 12 | DEF | Tenerife | ||
14 | Óscar Sielva | 11 | MED | Huesca | ||
15 | Marco Sangalli | 11 | DEL | Racing | ||
16 | U. Elgezabal | 11 | DEF | Burgos | ||
17 | Dario Dumić | 11 | DEF | Eldense | ||
18 | Matheus Pereira | 11 | MED | Eibar | ||
19 | Jacobo | 11 | DEL | Alcorcón | ||
20 | S. Colombatto | 11 | MED | Real Oviedo |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Juan Berrocal | 4 | DEF | Eibar | ||
2 | Ángel | 2 | DEL | Tenerife | ||
3 | Chema Rodríguez | 2 | DEF | Alcorcón | ||
4 | Jairo Izquierdo | 2 | DEF | FC Cartagena | ||
5 | Joni Montiel | 2 | MED | Burgos | ||
6 | Víctor García | 2 | DEF | Alcorcón | ||
7 | A. Espigares | 2 | DEF | Villarreal B | ||
8 | Óscar Sielva | 1 | MED | Huesca | ||
9 | Mario Gaspar | 1 | DEF | Elche | ||
10 | Álex López | 1 | MED | Racing Ferrol | ||
11 | Jorge Pulido | 1 | DEF | Huesca | ||
12 | Sergi Enrich | 1 | DEL | Real Zaragoza | ||
13 | Carlos Hernández | 1 | DEF | Eldense | ||
14 | Sergio Álvarez | 1 | MED | Eibar | ||
15 | C. Izquierdoz | 1 | DEF | Real Sporting | ||
16 | Iker Seguín | 1 | DEF | SD Amorebieta | ||
17 | Salvi Sánchez | 1 | DEL | Espanyol | ||
18 | Marco Sangalli | 1 | DEL | Racing | ||
19 | C. Clerc | 1 | DEF | Elche | ||
20 | U. Bustinza | 1 | DEF | SD Amorebieta |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Íñigo Vicente | 13 | DEL | Racing | ||
2 | Manu Fuster | 11 | DEL | Albacete | ||
3 | S. Colombatto | 9 | MED | Real Oviedo | ||
4 | Héber | 8 | DEL | Racing Ferrol | ||
5 | Sergio Lozano | 8 | MED | Levante | ||
6 | F. Portillo | 7 | DEL | Leganés | ||
7 | Marc Mateu | 7 | DEL | Eldense | ||
8 | Cote | 7 | DEF | Real Sporting | ||
9 | Álvaro Tejero | 7 | DEF | Eibar | ||
10 | Stoichkov | 7 | DEL | Eibar | ||
11 | Dani Raba | 7 | DEL | Leganés | ||
12 | Matheus Pereira | 7 | MED | Eibar | ||
13 | Iker Losada | 7 | DEL | Racing Ferrol | ||
14 | Ager Aketxe | 6 | MED | Eibar | ||
15 | Josué Dorrio | 6 | DEL | SD Amorebieta | ||
16 | Toni Abad | 6 | DEF | Eldense | ||
17 | Cristian | 6 | DEF | Eibar | ||
18 | Iván Sánchez | 5 | DEL | Real Valladolid | ||
19 | Fran Gámez | 5 | DEF | Real Zaragoza | ||
20 | Javi Ontiveros | 5 | DEL | Villarreal B |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Arana | 65 | DEL | Racing | ||
2 | Arana | 65 | DEL | Eibar | ||
3 | Stoichkov | 64 | DEL | Eibar | ||
4 | Peque | 61 | MED | Racing | ||
5 | Dani Raba | 60 | DEL | Leganés | ||
6 | Alfredo Ortuño | 58 | DEL | FC Cartagena | ||
7 | Fer Niño | 58 | DEL | Burgos | ||
8 | Javi Ontiveros | 58 | DEL | Villarreal B | ||
9 | Maikel Mesa | 57 | MED | Real Zaragoza | ||
10 | Gaspar Campos | 57 | DEL | Real Sporting | ||
11 | Héber | 57 | DEL | Racing Ferrol | ||
12 | Álex Sancris | 56 | DEL | Burgos | ||
13 | Iván Chapela | 56 | DEL | Eldense | ||
14 | M. De La Fuente | 55 | DEL | Leganés | ||
15 | Jon Bautista | 55 | DEL | Eibar | ||
16 | Alberto Quiles | 54 | DEL | Albacete | ||
17 | Sebas Moyano | 54 | DEL | Real Oviedo | ||
18 | Roberto López | 52 | MED | Tenerife | ||
19 | Juanto Ortuño | 52 | DEL | Eldense | ||
20 | Ager Aketxe | 52 | MED | Eibar |