El Torneo Federal A, anteriormente llamado Torneo Argentino A, es un campeonato de fútbol profesional de tercera división organizado por el Consejo Federal.
Torneo Federal A 2015
La temporada finalizó el Domingo, 19 Julio 2015.
|
27 Jun 15 21:00 Finalizado |
San Jorge Tucumán | 0-1 | San Martín Tucumán | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 39' L. Chacana | ||||
76' D. Bucci | |||||
76' R. Chalabe | |||||
83' N. Salazar | |||||
90' A. Argañaraz | |||||
|
27 Jun 15 23:15 Finalizado |
San Lorenzo Alem | 3-0 | Andino | más información Jugadas destacadas ... |
64' C. Aldonate | 1-0 | ||||
75' D. Romero | 2-0 | ||||
90' Nicolás Ibáñez | 3-0 | ||||
|
28 Jun 15 20:30 Finalizado |
Américo Tesorieri | 0-2 | Gimnasia y Tiro | más información Jugadas destacadas ... |
14' E. Iturrieta | |||||
1-1 | 89' E. Saavedra | ||||
|
28 Jun 15 21:00 Finalizado |
Juventud Antoniana | 2-0 | Concepción FC | más información Jugadas destacadas 2 |
17' G. Ibañez | 1-0 | ||||
90' G. Balvorín | 2-0 | ||||
|
28 Jun 15 21:30 Finalizado |
Altos Hornos Zapla | 0-2 | Unión Aconquija | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 29' A. Toledo | ||||
0-2 | 77' Dul |
Clasificación
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | G. Balvorín | 13 | DEL | Juventud Antoniana | ||
2 | D. Romero | 10 | DEL | San Lorenzo Alem | ||
3 | I. Agudiak | 8 | DEL | San Martín Tucumán | ||
4 | L. Chacana | 7 | DEL | San Martín Tucumán | ||
5 | N. Roldán | 6 | DEL | Concepción FC | ||
6 | A. Jimenez | 6 | DEL | San Jorge Tucumán | ||
7 | D. Bielkiewicz | 5 | DEL | Gimnasia y Tiro | ||
8 | R. Gómez | 5 | MED | Juventud Antoniana | ||
9 | A. Toledo | 5 | DEL | Unión Aconquija | ||
10 | S. Tévez | 5 | DEL | Concepción FC | ||
11 | L. Altamirano | 4 | DEL | Altos Hornos Zapla | ||
12 | E. Vilce | 4 | MED | Unión Aconquija | ||
13 | L. Vita | 4 | DEL | Altos Hornos Zapla | ||
14 | L. Zárate | 4 | DEL | Gimnasia y Tiro | ||
15 | A. Argañaraz | 4 | DEL | San Jorge Tucumán | ||
16 | G. Ibañez | 3 | DEL | Juventud Antoniana | ||
17 | B. Uribe | 3 | DEL | San Martín Tucumán | ||
18 | H. Prieto | 3 | DEL | Gimnasia y Tiro | ||
19 | L. González | 3 | DEF | Concepción FC | ||
20 | G. Rodríguez | 3 | DEL | San Martín Tucumán |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | F. Flores | 1 | DEF | Gimnasia y Tiro | ||
2 | M. Castellanos | 1 | MED | San Martín Tucumán | ||
3 | A. Argañaraz | 1 | DEL | San Jorge Tucumán | ||
4 | F. Moreno | 1 | MED | Américo Tesorieri |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | A. Toledo | 2 | DEL | Unión Aconquija | ||
2 | B. Resch | 2 | DEF | San Martín Tucumán | ||
3 | L. Gómez | 2 | DEF | San Lorenzo Alem | ||
4 | M. Castellanos | 2 | MED | San Martín Tucumán | ||
5 | M. Vera | 1 | DEF | San Lorenzo Alem | ||
6 | N. Gianni | 1 | MED | Gimnasia y Tiro | ||
7 | R. Chalabe | 1 | DEL | San Jorge Tucumán | ||
8 | F. Flores | 1 | DEF | Gimnasia y Tiro | ||
9 | J. Bouvier | 1 | DEF | San Lorenzo Alem | ||
10 | R. Villarreal | 1 | DEF | Gimnasia y Tiro | ||
11 | A. Montiel | 1 | DEF | San Jorge Tucumán | ||
12 | M. Sanabria | 1 | DEL | Américo Tesorieri | ||
13 | H. Gómez | 1 | MED | Andino | ||
14 | R. González | 1 | DEF | Unión Aconquija | ||
15 | D. Bucci | 1 | MED | San Martín Tucumán | ||
16 | A. Alfonso | 1 | DEF | Concepción FC | ||
17 | N. Salazar | 1 | MED | San Jorge Tucumán | ||
18 | G. Suso | 1 | DEF | Gimnasia y Tiro | ||
19 | M. Zelaya | 1 | DEF | Altos Hornos Zapla | ||
20 | R. Granillo | 1 | DEL | Andino |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | G. Balvorín | 11 | DEL | Juventud Antoniana | ||
2 | D. Romero | 7 | DEL | San Lorenzo Alem | ||
3 | L. Chacana | 6 | DEL | San Martín Tucumán | ||
4 | R. Gómez | 5 | MED | Juventud Antoniana | ||
5 | A. Toledo | 5 | DEL | Unión Aconquija | ||
6 | I. Agudiak | 5 | DEL | San Martín Tucumán | ||
7 | S. Tévez | 5 | DEL | Concepción FC | ||
8 | L. Altamirano | 4 | DEL | Altos Hornos Zapla | ||
9 | D. Bielkiewicz | 4 | DEL | Gimnasia y Tiro | ||
10 | L. Zárate | 4 | DEL | Gimnasia y Tiro | ||
11 | E. Vilce | 4 | MED | Unión Aconquija | ||
12 | C. Aldonate | 4 | MED | San Lorenzo Alem | ||
13 | N. Roldán | 4 | DEL | Concepción FC | ||
14 | H. Prieto | 3 | DEL | Gimnasia y Tiro | ||
15 | Á. Jiménez | 3 | DEL | San Martín Tucumán | ||
16 | Á. Jiménez | 3 | DEL | San Jorge Tucumán | ||
17 | V. Rodríguez | 3 | MED | Concepción FC | ||
18 | J. Páz | 3 | DEL | Unión Aconquija | ||
19 | R. Urueña | 3 | DEF | San Jorge Tucumán | ||
20 | J. Cartello | 3 | MED | Altos Hornos Zapla |