La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.
Copa Libertadores : Argentinos |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | F. Jara | 3 | DEL | Belgrano | ||
2 | S. Rodríguez | 3 | DEL | Instituto | ||
3 | F. Colidio | 3 | DEL | River Plate | ||
4 | R. Martínez | 2 | DEL | Racing Club | ||
5 | I. Pussetto | 2 | DEL | CA Huracán | ||
6 | N. Colazo | 1 | DEF | Gimnasia La Plata | ||
7 | L. Sigali | 1 | DEF | Racing Club | ||
8 | J. Herrera | 1 | DEL | Dep. Riestra | ||
9 | N. Orsini | 1 | DEL | Unión Santa Fe | ||
10 | Héctor Fertoli | 1 | DEL | CA Huracán | ||
11 | G. Alanís | 1 | DEF | Defensa y Justicia | ||
12 | N. Fernández | 1 | DEL | Defensa y Justicia | ||
13 | R. Castillo | 1 | DEL | Gimnasia La Plata | ||
14 | A. Dominguez | 1 | DEL | Barracas Central | ||
15 | E. Barco | 1 | MED | River Plate | ||
16 | M. Coronel | 1 | MED | Atl. Tucumán | ||
17 | F. Álvarez | 1 | DEF | Argentinos Juniors | ||
18 | J. Cacciabue | 1 | MED | Newell's Old Boys | ||
19 | M. Pellegrini | 1 | DEL | Vélez Sarsfield | ||
20 | F. Girotti | 1 | DEL | Talleres Córdoba |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | A. Canelo | 2 | DEL | Independiente | ||
2 | A. Soto | 2 | DEF | Defensa y Justicia | ||
3 | L. Morales | 2 | DEF | Gimnasia La Plata | ||
4 | N. Palavecino | 2 | MED | Defensa y Justicia | ||
5 | F. Jara | 1 | DEL | Belgrano | ||
6 | F. Rasmussen | 1 | DEF | Godoy Cruz | ||
7 | M. Isla | 1 | DEF | Independiente | ||
8 | P. Barrios | 1 | DEF | Godoy Cruz | ||
9 | I. Marcone | 1 | MED | Independiente | ||
10 | N. Colazo | 1 | DEF | Gimnasia La Plata | ||
11 | L. Castro | 1 | MED | Gimnasia La Plata | ||
12 | C. Quintana | 1 | DEF | Rosario Central | ||
13 | C. Sánchez | 1 | MED | San Lorenzo | ||
14 | L. González Pirez | 1 | DEF | River Plate | ||
15 | V. Malcorra | 1 | DEL | Rosario Central | ||
16 | P. De Blasis | 1 | MED | Gimnasia La Plata | ||
17 | N. Dematei | 1 | DEF | Dep. Riestra | ||
18 | J. Bay | 1 | DEF | Instituto | ||
19 | M. Kranevitter | 1 | MED | River Plate | ||
20 | M. Martínez | 1 | MED | Rosario Central |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | A. Canelo | 1 | DEL | Independiente | ||
2 | J. Acevedo | 1 | DEL | Instituto | ||
3 | S. Laquidain | 1 | DEF | Central Córdoba | ||
4 | N. Palavecino | 1 | MED | Defensa y Justicia | ||
5 | A. Rodríguez | 1 | MED | Lanús |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Nacho Fernández | 2 | MED | River Plate | ||
2 | G. Bou | 1 | DEL | Talleres Córdoba | ||
3 | L. Castro | 1 | MED | Gimnasia La Plata | ||
4 | R. Botta | 1 | MED | Talleres Córdoba | ||
5 | C. Aquino | 1 | DEL | Vélez Sarsfield | ||
6 | N. Orsini | 1 | DEL | Unión Santa Fe | ||
7 | E. Ham | 1 | MED | Indep. Rivadavia | ||
8 | V. Ramis | 1 | DEL | Indep. Rivadavia | ||
9 | N. Fernández | 1 | DEL | Defensa y Justicia | ||
10 | L. Landriel | 1 | MED | Dep. Riestra | ||
11 | Milton Casco | 1 | DEF | River Plate | ||
12 | M. Pitton | 1 | MED | Unión Santa Fe | ||
13 | M. Lovera | 1 | DEL | Rosario Central | ||
14 | Bryan Reyna | 1 | DEL | Belgrano | ||
15 | R. Castillo | 1 | DEL | Gimnasia La Plata | ||
16 | W. Mazzantti | 1 | DEL | CA Huracán | ||
17 | M. Marín | 1 | MED | Belgrano | ||
18 | J. Acevedo | 1 | DEL | Instituto | ||
19 | J. Infante | 1 | DEF | Atl. Tucumán | ||
20 | S. Ramírez | 1 | DEL | CA Huracán |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | F. Jara | 4 | DEL | Belgrano | ||
2 | F. Colidio | 4 | DEL | River Plate | ||
3 | M. Portillo | 4 | MED | Talleres Córdoba | ||
4 | W. Mazzantti | 3 | DEL | CA Huracán | ||
5 | I. Pussetto | 3 | DEL | CA Huracán | ||
6 | J. Herrera | 3 | DEL | Dep. Riestra | ||
7 | L. Castro | 3 | MED | Gimnasia La Plata | ||
8 | Alan Lescano | 3 | MED | Argentinos Juniors | ||
9 | J. Portillo | 3 | MED | Talleres Córdoba | ||
10 | S. Rodríguez | 3 | DEL | Instituto | ||
11 | Jerónimo Dómina | 3 | DEL | Unión Santa Fe | ||
12 | Brian Aguirre | 3 | DEL | Newell's Old Boys | ||
13 | M. Pellegrini | 3 | DEL | Vélez Sarsfield | ||
14 | L. Landriel | 3 | MED | Dep. Riestra | ||
15 | N. Dubersarsky | 3 | DEL | Instituto | ||
16 | Nacho Fernández | 2 | MED | River Plate | ||
17 | A. Canelo | 2 | DEL | Independiente | ||
18 | Milton Casco | 2 | DEF | River Plate | ||
19 | G. Bou | 2 | DEL | Talleres Córdoba | ||
20 | D. Herazo | 2 | DEL | San Lorenzo |