La Liga de Uzbekistán es la máxima categoría del fútbol en Uzbekistán, es gestionada por la Federación de Fútbol de Uzbekistán, se disputa desde 1992 y forma parte de la AFC.
: Navbahor | |
: Nasaf Qarshi | |
Playoff Descenso : Dinamo Samarqand | |
Descenso : Bunyodkor, Metallurg |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | T. Tabatadze | 7 | DEL | Navbahor | ||
2 | Z. Marušić | 5 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
3 | L. Doriev | 5 | DEL | Sogdiana | ||
4 | D. Ceran | 4 | DEL | Pakhtakor | ||
5 | S. Abdurahmonov | 4 | MED | Sogdiana | ||
6 | G. Kukhianidze | 3 | MED | Qizilqum | ||
7 | S. Rakhmanov | 3 | DEF | FC AGMK | ||
8 | M. Mirakhmadov | 3 | DEL | Bunyodkor | ||
9 | A. Sentoku | 3 | MED | FC AGMK | ||
10 | Kojo | 3 | DEL | Dinamo Samarqand | ||
11 | D. Komilov | 3 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
12 | M. Abdurahmonov | 3 | DEL | Surkhon Termez | ||
13 | Alisher Odilov | 3 | DEL | FK Olympic | ||
14 | I. Mamatkazin | 3 | DEF | Andijon | ||
15 | D. Khamdamov | 2 | DEL | Pakhtakor | ||
16 | K. Giyosov | 2 | DEL | FC AGMK | ||
17 | A. Shulaia | 2 | DEL | Qizilqum | ||
18 | V. Bubanja | 2 | DEF | Andijon | ||
19 | S. Djurabekov | 2 | DEF | Qizilqum | ||
20 | D. Krajišnik | 2 | MED | FK Lokomotiv Tashken. |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | D. Komilov | 4 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
2 | O. Zoteev | 3 | DEF | Sogdiana | ||
3 | O. Khamrobekov | 3 | MED | Navbahor | ||
4 | V. Jovović | 3 | DEL | Sogdiana | ||
5 | M. Stanojević | 3 | MED | Nasaf Qarshi | ||
6 | A. Komilov | 3 | DEF | FC AGMK | ||
7 | I. Rogač | 3 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
8 | A. Shulaia | 3 | DEL | Qizilqum | ||
9 | A. Ismoilov | 3 | MED | Navbahor | ||
10 | Odil Abdumazhidov | 3 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
11 | Ulugbek Khoshimov | 3 | DEL | Surkhon Termez | ||
12 | M. Toirov | 3 | MED | Andijon | ||
13 | I. Vakhobov | 3 | DEF | Qizilqum | ||
14 | A. Abdirasulov | 3 | DEF | FK Olympic | ||
15 | I. Mamatkazin | 3 | DEF | Andijon | ||
16 | K. Mustafoqulov | 3 | DEL | Sogdiana | ||
17 | F. Sayfiyev | 2 | DEF | Navbahor | ||
18 | D. Turopov | 2 | MED | Neftchi | ||
19 | C. Carp | 2 | MED | Neftchi | ||
20 | I. Abdullaev | 2 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Y. Krimets | 1 | DEF | Surkhon Termez | ||
2 | F. Čirjak | 1 | MED | Bunyodkor | ||
3 | M. Rašo | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
4 | A. Shulaia | 1 | DEL | Qizilqum | ||
5 | S. Sultanov | 1 | POR | FK Lokomotiv Tashken. | ||
6 | A. Toshkuziev | 1 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
7 | U. Ismonaliyev | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
8 | S. Samiev | 1 | DEL | Andijon | ||
9 | D. Komilov | 1 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
10 | I. Vakhobov | 1 | DEF | Qizilqum | ||
11 | A. Abdirasulov | 1 | DEF | FK Olympic | ||
12 | T. Tukhtasinov | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
13 | I. Abduganiev | 1 | MED | Andijon | ||
14 | A. Rakhimjonov | 1 | DEF | FK Olympic |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | B. Abdumannonov | 4 | MED | Metallurg Bekabad | ||
2 | D. Khamdamov | 3 | DEL | Pakhtakor | ||
3 | J. Iskanderov | 2 | MED | Navbahor | ||
4 | F. Sayfiyev | 2 | DEF | Navbahor | ||
5 | M. Kosimov | 2 | MED | FC AGMK | ||
6 | K. Giyosov | 2 | DEL | FC AGMK | ||
7 | I. Kenjabaev | 2 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
8 | S. Nasrullayev | 2 | DEF | Nasaf Qarshi | ||
9 | S. Ubaydullaev | 2 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
10 | S. Samiev | 2 | DEL | Andijon | ||
11 | B. Shaydulov | 2 | DEF | Surkhon Termez | ||
12 | S. Shaakhmedov | 1 | MED | Dinamo Samarqand | ||
13 | O. Zoteev | 1 | DEF | Sogdiana | ||
14 | S. Tursunov | 1 | MED | FK Lokomotiv Tashken. | ||
15 | G. Kukhianidze | 1 | MED | Qizilqum | ||
16 | Victor Da Silva | 1 | MED | Nasaf Qarshi | ||
17 | O. Khamrobekov | 1 | MED | Navbahor | ||
18 | V. Jovović | 1 | DEL | Sogdiana | ||
19 | J. Khakimov | 1 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
20 | A. Komilov | 1 | DEF | FC AGMK |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | L. Doriev | 12 | DEL | Sogdiana | ||
2 | B. Abdumannonov | 12 | MED | Metallurg Bekabad | ||
3 | B. Abdumannonov | 12 | MED | Andijon | ||
4 | T. Tabatadze | 11 | DEL | Navbahor | ||
5 | S. Samiev | 11 | DEL | Andijon | ||
6 | M. Kosimov | 11 | MED | FC AGMK | ||
7 | Ivan Bulatovic | 11 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
8 | E. Nsungusi | 11 | DEL | Neftchi | ||
9 | A. Kholmurodov | 11 | DEL | FC AGMK | ||
10 | M. Abdurahmonov | 11 | DEL | Surkhon Termez | ||
11 | Z. Marušić | 10 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
12 | M. Mirakhmadov | 10 | DEL | Bunyodkor | ||
13 | A. Ismoilov | 10 | MED | Navbahor | ||
14 | S. Abdunabiev | 10 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
15 | F. Sohibjonov | 10 | DEL | Andijon | ||
16 | A. Bosnjak | 10 | DEL | Andijon | ||
17 | L. Zgurskiy | 10 | DEL | Andijon | ||
18 | A. Karimov | 10 | DEL | Surkhon Termez | ||
19 | M. Roman | 9 | DEL | Neftchi | ||
20 | S. Ubaydullaev | 9 | DEL | Metallurg Bekabad |